Рубрики
Задайте вопрос
нашему эксперту и получитеподробную бесплатнуюконсультацию уже сегодня

Удачная планировка дома 8 на 8 ― советы по правильной планировке одноэтажного или двухэтажного дома 8х8

Удачная планировка дома 8 на 8 ― советы по правильной планировке одноэтажного или двухэтажного дома 8х8

Для небольшой семьи, проект одно- или двухэтажного дома 8*8 м ― прекрасная возможность решить проблему собственного жилья. Тем не менее, главная задача при строительстве собственного дома ― создание продуманной и выверенной планировки для дальнейшего комфортного проживания всех домочадцев. Если она сделана грамотно, даже небольшой по размеру объект, станет удобным, а метры будут использованы с пользой.

Особенности планировки домов 8 на 8 метров

Самостоятельное планирование жилых и хозяйственных помещений ― возможно. Однако, без профессионального опыта, создать правильное зонирование с учетом всех санитарных норм и правил ― сложно. Архитектор строительной компании учтет все нюансы участка и пожелания клиентов. Стандартная планировка дома 8 на 8 м включает:

  1. Для одноэтажного объекта, расположение кухни, гостиной или столовой (наиболее популярных мест для всех домочадцев) определено на стороне, выходящей окнами на оживленную часть участка ― во двор, на дорогу. Спальни и детские должны быть уединенными.
  2. В двухэтажных домах планировка для комнат проще. Первый этаж отдается под общие нужды (гостиная, столовая, кухня), второй ― для личного пространства (спальни).

Кроме расположения комнат, учитывается дневное освещение помещений, эргономика пространства и другие нюансы.

Что нужно учесть при планировке

Мелочей для составления предварительного проекта планировки дома 8 на 8 м не бывает. Важно учесть не только технические факторы строительства, но и человеческие.

Состав семьи и образ жизни

Первый фактор, учитываемый при планировке дома 8 на 8 м ― для кого она предназначена. Небольшой дом может стать удобным для молодой семьи с детьми или для пожилой пары, решившейся объединить проживание с работой в саду или на участке. Безусловно, учитывается гендерная принадлежность домочадцев (разнополые дети должны иметь отдельные комнаты), а также их возраст.

Повседневные занятия также требуют учета планировки. Занятия спортом ― отдельного мини спортзала, работа с бумагами ― кабинета. Возможно, в хобби владельцев войдет разведение цветов, тогда незаменимой окажется теплая терраса или мансарда. Последнюю легко переоборудовать в гостевую спальню или иной жилой уголок.

Открытый и закрытый тип планировки

В первом случае планировка дома 8 на 8 м предполагает объединение пространств ― единых или разных по назначению с целью сэкономить полезные метры. Например, кухня―столовая, или холл―прихожая― гостиная. Преимущество открытого типа, кроме компоновки помещений в визуальном увеличении пространства, состоит в возможности создать интерьер в едином стиле.

Второй вариант представляет собой изолированность каждого помещения. Плюсы таких комнат в звуконепроницаемости, уединении. Выбор открытой или закрытой планировки зависит от личных предпочтений владельцев, количества членов семьи и других факторов.

Какие помещения нужны в доме 8 на 8 м

Безусловно, главными помещениями для семьи с детьми или без них, становятся кухни, спальни и гостиные и санузлы. Они обеспечивают стандартное течение жизни. Площади зависят от количества членов семьи, а также других людей, бывающих в доме ― гостей, друзей, родственников. Остальные предпочтения согласуются с образом жизни домашних.

Солнечная и северная сторона дома

Норма естественного освещения комнаты регламентируется п.5.2. СанПиН 2.1.2.2635-10. Соблюсти их в условиях житья в городской квартире трудно ― рядом стоящие дома, низкая этажность, растущие деревья, которые нельзя спилить без соответствующего разрешения. В этом случае планировка дома 8 на 8 м позволит решить проблему недостатка ультрафиолета. Например:

  • Расположить общие комнаты на солнечной стороне. Это особенно касается детских помещений. Малышам важен витамин D ― главный источник усваивания кальция, купирования развития рахита и многих других заболеваний.
  • Использовать чердачные помещения, вмонтировав в стропильную систему специальные стеклопакеты.

Помещения, не требующие постоянного посещения или используемые для хозяйственных целей можно оставить на северной стороне.

Возможность перепланировки

Ситуации, когда дом уже построен, а жизнь вносит коррективы, как повод для перепланировки ― нередки. Например, появляются дети или другие родственники, собирающиеся проживать совместно с владельцами. Или меняется образ жизни. Наконец, когда просто хочется новизны. Какие варианты перепланировки готового дома 8 на 8 м, существуют:

  • Устройство дополнительных перегородок из бруса, гипсокартона или другого строительного сырья. Важно учитывать этажность дома и изолирующие свойства материалов.
  • Пристройки к дому. Это терраса, гараж, пристройки, объединенные общей кровлей или имеющие собственную.
  • Наконец, устройство второго этажа.

Любые перепланировки должны отражаться в техническом паспорте объекта, поэтому до перепланировки дома 8 на 8 м, необходимо обзавестись всевозможными разрешениями. Иначе, владельцам грозят крупные штрафы.

Выбор материала и технологии строительства

Наша компания предлагает строительство домов из бруса, а также с применением каркасной технологии. Преимущества каждого материала:

Профилированный брус

Это цельная древесина, имеющая замковые соединения по типу шип-паз для устойчивого положения и удержания межвенцевого уплотнителя в рядах. Кроме экологической чистоты, материал обладает и другими преимуществами:

  • Идеальная геометрия. Брус в стенах дома выглядит аккуратно, чаши пилены заводским способом, что исключает промерзание и продувание углов.
  • В процессе эксплуатации поверхность древесины меньше растрескивается ввиду изначального качества материала.
  • Скорость строительства высока. Из бруса, возможно, произвести готовые домокомплекты ― их сборка напоминает конструктор.
  • Для одноэтажного дома из бруса или объекта с мансардой не требуется монолитного плитного фундамента.

Что касается планировки дома 8 на 8 м, ее можно поменять в процессе строительства, добавив дополнительные стены, или убрав неответственные конструкции.

Фундамент

Для домов из бруса, каркаса и прочих легких материалов, рекомендовано использовать облегченные типы фундаментов ― монолитная лента, столбы, свайный ростверк и другие. Важно ориентироваться на тип грунта. Плывущие или песчаные почвы требуют устойчивости (монолита или свай ЖБИ), болотистые или гористые местности ― ростверка.

Эксплуатация жилья

Выбор материалов напрямую зависит от сезонного или постоянного проживания. Если дом используется как летняя резиденция, без круглогодичного отопления, необходимо обеспечить стены гидро- и теплоизоляцией, во избежание промерзания древесины и накопления влаги внутри. Лучшей технологией для строительства сезонного объекта является каркасно-щитовая. Но тогда планировка дома 8 на 8 м должна быть выверена изначально ― изменить пространства в таком объекте уже не получится.

Этажность

Чтобы оценить преимущества одного или более этажей для постоянного проживания, рекомендовано узнать о плюсах и минусах этих объектов.

Планировка двухэтажного дома 8 на 8 м

Учитывая, что двухэтажный дом дает больше пространства, его уместно строить для большой семьи, где всем хватит места для отдыха и совместного времяпрепровождения. Кроме того, есть и другие преимущества:

  1. Изолированность комнат личного пользования. В спальни на втором этаже практически не попадает шум, они теплее.
  2. Прекрасный вид из окон, если дом расположен в живописном месте.
  3. Возможность устроить планировку с двойным светом (окнами, объединяющими два этажа), шикарной центральной лестницей.

Естественно, проект двухэтажного объекта удорожит строительство как минимум в 1,5 раза, что можно считать единственным минусом.

Планировка одноэтажного дома 8 на 8 м

Кроме достаточно умеренной стоимости проекта, планировка дома 8 на 8 м, имеет и другие преимущества:

  1. Безопасность. Отсутствие лестниц для подъема убережет маленьких детей и пожилых родственников от травм.
  2. Возможность объединения пространств и создания единого стиля.
  3. Легкость обслуживания. Сделать ремонт, заменить коммуникации и прочее, не в пример легче, чем в здании в два этажа.

Многие владельцы одноэтажных строений отмечают больший комфорт проживания в одноэтажном объекте.

Планировка дома 8 на 8 м с мансардой

Если бюджет ограничен, но семье необходима большая площадь, выходом может стать строительство дома с мансардой. В чем преимущества такого проекта:

  • Стоимость строительства меньше, чем при возведении полноценного строительного сырья. Кровля уже образует необходимую конструкцию потолка, достаточно только вставить специальные стеклопакеты.
  • Необыкновенный внешний вид. Многие владельцы выбирают планировку дома 8 на 8 м с мансардой за ее архитектурную привлекательность.
  • На верхнем этаже рекомендовано устроить детские комнаты из-за большого количества дневного света, попадающего в помещение. Это почти на 40% больше в сравнении с другими комнатами, даже с большими окнами.
  • Соблюдение эргономики. Если изначально готовый дом представлял собой одноэтажный объект, но в жизни владельцев появились обстоятельства требующие расширения площади ― мансарда то, что требуется. Она не нарушит устоявшейся планировки и даст дополнительные метры для обустройства быта.

Единственным минусом мансардного этажа станет невозможность его обустройства без специальных знаний. Специалисты учитывают множественные факторы ― уязвимость конструкции, слабая тепловая защита, технологическая сложность строительства. Поэтому разработку проекта и возведение следует поручить профессионалам.

Пристройки

Несомненно, проект строительства жилого дома предусматривает различные варианты пристроек к нему, если этого желают владельцы. Наиболее распространенные из них:

  • Терраса. Представляет собой открытый тип пристройки без крыши или с навесом от дождя. Используется преимущественно для летнего отдыха или кухни на открытом воздухе. Такие варианты хороши для дачных домов, то есть в объектах сезонного проживания.
  • Веранда. В отличие от террасы, представляет собой встроенный в дом объект. Ее при желании можно остеклить и сделать полезный домашний уголок ― оранжерея, кабинет, продолжение кухни или как дополнительная комната для гостей. Обязательно потребуется дополнительная разводка сети отопления, чтобы сохранить комфортную температуру в зимнее время.
  • Крыльцо. Удобный подъем в дом ― необходим. Современное крыльцо может выглядеть совершенным произведением искусства. Оно может украшать парадный вход или быть боковым для входа в дом, если строение предназначено для двух семей.

С вышеперечисленными пристройками, дом, планировкой 8 на 8 м станет законченным, аккуратным объектом.

Гараж

Безусловно, наличие загородного жилья, предполагает владение автотранспортом для поездок на работу, в школу и другие места. В отличие от города, у собственников частного дома есть прекрасная возможность обеспечить железного коня отдельным местом парковки. Гараж в частном секторе может быть представлен следующими видами:

  1. Встроенным. Для этого требуется устройство цоколя ― высокого фундамента с возможностью размещения автотранспорта, котельной, насосной и так далее. Входа в гараж изнутри дома не предусмотрено.
  2. В виде пристроя. Объект возводится из тех же материалов, что и дом. Вход в дом может быть из гаража. Такой вариант более экономичен, так как не требует монолитных работ и уже имеет готовую стену.

Проект дома с пристроенным под одной крышей гаражом

Таким же образом владельцы могут устроить на участке баню или хозяйственные помещения. Соответствующие проекты представлены каталогом.

Внешняя отделка

Древесина (брус) - довольно красивый материал и не требует дополнительной отделки. Природный рисунок не повторяется, а при соответствующей обработке он будет радовать владельцев долгое время. Не слишком привлекательны во внешнем виде дома, выстроенные по каркасно-щитовой технологии. Для создания прекрасного экстерьера, используются следующие материалы:

  • Сайдинг. Натуральный деревянный, пластиковый, металлический ― это традиционное отделочное сырье. Преимущества в высоких эстетических качествах ― промышленность предлагает широкий цветовой спектр продукции, технические характеристики ― прочность, долговечность. Однако, присутствуют и недостатки, характерные для каждого вида материала. Например, древесина, без соответствующей обработки гниет, металл ― ржавеет, пластик ― подвержен ультрафиолету.
  • Фиброцементные панели. Они уберегут деревянный дом от проникновения сырости, придадут дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Важно помнить, что материал тяжел для облегченных фундаментов.
  • Штукатурка. Современные отделочные смеси ― это высококачественные растворы, содержащие присадки с определенными функциями. Они могут защитить древесину от влаги, паразитов, плесени. Придать совершенно эксклюзивный вид фасаду. Работать с ними легко, даже при отсутствии специальных навыков.

Важно помнить, что любой деревянный объект перед облицовкой нуждается в монтаже вентилируемого фасада. Иначе долговечность древесины окажется мифичной.

Подводя итоги

Чтобы дизайн дома радовал всех собственников и был функциональным, лучше заказать соответствующий проект у профессионалов в строительной компании. Несколько индивидуально подобранных вариантов удовлетворят даже самых взыскательных клиентов.

Наша компания предлагает полный спектр услуг по строительству частных домов из бруса. От проекта до сдачи. Умеренные цены, профессионализм на каждом этапе, возможность контролировать процесс ― это выгодные условия сотрудничества. Выбрать свой дом мечты вы сможете прямо сейчас, из широкого портфолио. Или представить на суд профессионалам собственные проекты в виде эскизов. Ждем вас!

Оцените статью

Ваша оценка или отзыв поможет другим посетителям.
06.03.2019
Автор статьи: Сергей Корниленко

Проектировщик строительной компании "Деревянный Дом".

Опыт в отрасли более 5 лет.

Автор статей по проектированию домов, технологий строительства

Оценка статьи:

Похожие статьи

Обсудить статью в наших социальных сетях
Узнайте, что думают читатели по этому поводу.
Задайте вопрос автору статьи или участникам нашего сообщества.
В социальных сетях мы публикуем чуть больше материалов.
Присоединяйтесь.